CAMPA Judo Argentan

 CAMPA Judo Argentan

 
 

              
Mis à jour le 26/06/2016

Le bureau vous souhaite de bonnes vacances


Agenda : Reprise des activités le mercredi 7 septembre


ENCORE UNE BELLE SAISON QUI S’ACHEVE

La photo de famille de la fête de fin de saison du CAMPA
 
Samedi 25 Juin le CAMPA tenait son assemblée générale. La présidente Sandrine Graindorge a commencé par dresser un rapport moral positif malgré la baisse des effectifs qui n’a heureusement pas entaché le dynamisme, l’ambiance amicale, l’esprit familial qui règne au sein du club. Ensuite, la trésorière Claire Bodé a exposé les chiffres de la saison qui globalement donnent un résultat négatif compréhensif mais nullement inquiétant. Toute la suite de la réunion a été entièrement dédiée aux judokas qui ont reçu leur nouveau grade prononcé par Alain Graindorge, leur professeur adoré : voir en pièces jointes.
Une vingtaine de trophées, offert par Sanichauffage, ont été remis aux jeunes qui ont participé activement aux tournois proposés. Ont reçu le  CAMPA D’OR pour la saison 2015 - 2016 : Victor Batard en poussins, Célia Salles en poussines, Thomas Bayonnette en grands poussins, Naomy Saussais en grandes poussines, Erwan Tranchant en benjamins, Fanny Beauchef en minimes filles et Matt Saussais en minimes garçons.
Avant de conclure autour du verre de l’amitié et d’un sympathique barbecue, 5 compétiteurs ont aussi été mis à l’honneur et ont reçu une récompense exceptionnelle pour leurs résultats sportifs :
 
Adelia Chédot (cadette -52kg)
Championne de l’Orne
2ème au tournoi régional de Forges les Eaux
6ème du circuit régional 
Participe à la demi-finale du championnat de France
Participe au critérium de France à Ceyrat
 
Prescillia Bodé (cadette -63kg)
Vice-Championne de l’Orne
3ème au tournoi régional de Forges les Eaux       
5ème au tournoi régional d’Alençon
Participe à la demi-finale du championnat de France
 Participe à la coupe de France à Ceyrat
Promue au grade d’arbitre régional

Félicien Dauge (cadet -50kg puis -55kg)
 4ème au championnat de l’Orne
3ème au tournoi régional de Forges les Eaux       
4ème au tournoi régional d’Alençon
5ème au tournoi régional de Vernon       
Participe à la demi-finale du championnat de France                   
Participe au critérium de France à Ceyrat
 
Augustin Graindorge (cadet -55kg)
1er au tournoi régional de Vernon
5ème au tournoi régional d’Alençon
1er du circuit régional                                   
5ème à la demi-finale du chpt de France à St Brieuc
3ème au tournoi national de Nantes
5ème à la coupe de France 2015
Participe au tournoi de France (international) à Cannes
Qualifié pour la coupe de France (oct 2016) à Ceyrat                                    
Listé sportif de haut niveau
Promu au grade d’arbitre régional + confirmé national UNSS

Clara Massinot (junior -48kg -52kg)
Vice-championne de l’Orne senior 1ère division
3ème à la coupe de Normandie senior
Participe à la demi-finale du championnat de France
Qualifiée pour le championnat de France 3ème division
Promue au grade d’arbitre départemental
               
 
  Judo
  Ceinture Blanche II°
2011 Elias Longuier
2011 Gabriel Salles
2011 Hugo H'Soili
   
  Ceinture Blanche Jaune
2010 Victor Batard
2010 Arthur Boschet
2010 Salomé Kerforn
2010 Nour Zinddine
2009 Imad Addin Fayad
2009 Esteban Godfrin
2007 Ayoub Dhouibi
2010 Samy Hedhiri
   
  Ceinture Jaune
2009 Mattéi Hugues
2009 Thiméo Besnard
2008 Adam Hedhiri
2008 Jules Longuier
2008 Lucas Verstraeter Sym
2008 Camille Lartaud
2008 Inès Samoyeau
2007 Lorenzo Godfrin
2007 Valentin Catez
2007 Enzo Laurent
2007 Inès Klépac
2006 Yanis Kissi
2005 Zoë Léger 
   
  Ceinture Jaune II°
2008 Théo Van der Biest
 
   
  Ceinture Jaune Orange
2008 Célia Salles
2008 Simon Ghemraoui Brindeau
2008 Marion Jeanne
2008 Raphaël Gobeaux 
2007 Naomy Saussais
   
  Ceinture Orange
2007 Yves-Enzo Yamba Tololo
2007 Lily-Marie Bayonnette
2007 Thomas Bayonnette
2007 Marius Kerforn
  Stéphane Saussais
  Nicolas Chasles 
  Aurélien Arcelin
   
  Ceinture Orange Verte
2006 Xavier Craeynest
   
  Ceinture Verte
2005 Erwan Tranchant
2005 Loan Auvray
   
  Ceinture Bleue
2003 Matt Saussais
2003 Fouad Taraffa
   
  Ceinture Marron
2003 Fanny Beauchef
2003 Lucy Simon
   
 
Self Défense jujitsu
Ceinture Jaune
Thierry Daguin
 
 
Ceinture Orange
Nathalie Pécot Bono
Orlane Facheux
Elia Bazoge
 
Ceinture Verte
Jérôme Rosel
 
 
Ceinture Verte II°
Florian Le Corre
 
Ceinture Bleue
Nathalie Blondel
Pauline Pierre
Marc De Champs
 
 
Ceinture Marron
Lionel Luciani
Patrick Le Corre
     

 




 


La saison s'est terminée pour le groupe du Taïso par une ballade
 
             
  Nombre de visites:      

Flash Player pas à jour




 
Créer un site Créer un site avec Wifeo